AbcAbcAbc

Новым клиентам дарим чемодан - Подробнее

Показаны цены в апреле’24. Изменить

Наличные деньги на кубе

Многоликая Куба: песо или кук?

Интересный факт: сегодня на Кубе действуют и социалистическая, и капиталистическая системы экономики. Как же так сложилось?

Дело в том, что еще с 90-х годов, когда СССР закончил своё покровительство на Кубе, основным источником поступления денежных средств на остров стал туризм. Был создан указ, согласно которому иностранные компании получали право заниматься международным туризмом, что обеспечило приток иностранного капитала в страну. Огромные курорты у вод Карибского моря, Атлантического океана стали появляться с очень большой скоростью.

Кубинцам же позволили также сдавать жилые площади приезжим. Таким образом, туризм развивается в стране и по сей день, вот только неравенство между теми кубинцами, кто занят в сфере туризма и теми, кто нет, – огромно.

Конвертируемый песо – кук – был введен на Кубе как дополнительная валюта для обеспечения работы двух экономических систем. В итоге Куба, пожалуй, единственная страна на земле, у которой две официальные валюты.

Чем отличаются песо и кук

Песо конвертируемый – кук (CUC) – это капиталистическая валюта Кубы. Кук на Кубе выполняет роль долларозаменителя, ведь он стал использоваться во время интенсивного поступления долларов на остров. Сегодня кук применим во всех местах, имеющих отношение к туризму: отели, экскурсии, магазины, аренда авто и многое другое. Прибыв на Кубу, иностранные граждане могут обменять свою валюту только на куки.

Банкнота 1 кук
Банкнота 1 кук

Песо национальный – песо кубано (монедо насьональ, MN) – это коммунистическая валюта. Эта валюта самих кубинцев, которой они расплачиваются повсеместно. Некоторые туристы, побывав на Кубе, не имели дело с национальным песо.

Банкнота 1 песо
Банкнота 1 песо

Разница в ценах для туристов и для кубинцев - просто колоссальная.

Расчеты на Кубе

Всё, что продается и оплачивается в куках – сравнительно дорого, а то, что в национальных песо - невероятно дёшево. Цель ценовой политики государства - чтобы туристы всё оплачивали в куках. Нередко одна и та же услуга  имеет одну цену для кубинцев и кардинально другую -  для иностранцев.

И тот и другой песо составляет 100 сентаво. Важно обратить внимание, что на национальных монетах песо Вы не увидите современных цифр, на них номинал обозначен буквами по-испански, с другой обратной стороны – зачастую римскими цифрами. На конвертируемых же монетах - традиционные цифры, на них Вы увидите многоугольник, вписанный в окружность.

И последняя рекомендация: прибыв на Кубу, осмотритесь – не покупайте много в первые дни путешествия, так как через пару – тройку дней Вы станете намного более подкованными, по-кубински подкованными!

10000-1000000RUB
Турагентство Море рядом
г. Новосибирск, ул. Добролюбова 2а эт. 2, оф. 206
Телефон: +7 (383) 207-53-15
Мы работаем пн-пт 9:00-20:00, сб 11:00-16:00